Пятница, 26.04.2024, 22:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Главный форум » Форум сквада 63RUS Samara » Литература (Книги которые стоит прочитать)
Литература
73RUSDenДата: Вторник, 16.08.2011, 13:31 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Друзья сквада
Сообщений: 250
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я хочу высказаться по поводу центрполиграфа и переводчика зефирова БРЕД редкосный сдуру купил на бумаге чёто ю-87 противИл-2 стр.10 прочитал в разбивку и выкинул(эт не перевод типа сам писал)короче видете на обложке фамилию зефиров смело проходите мимо!!!!
P.S а из альтернативки мне понравился Величко можно расценивать его как фарс и стёб но читается легко и довольно интересно кому интересно на флибусте его полно http://flibusta.net/g/sf_history


Сообщение отредактировал 73RUSDen - Вторник, 16.08.2011, 18:08
 
63RUS_GhosTДата: Пятница, 19.08.2011, 13:13 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Летный состав 63RUS
Сообщений: 559
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
11 февраля, в свой день рождения, командир корпуса генерал И.С. Полбин лично возглавил восьмерку пикировщиков при полете на юго-западную часть Бреслау. Левым ведомым И.С. Полбина в этом полете был капитан Н. Гапеёнок. Из оперативной сводки 2-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса от 11 февраля 1945 года:

"При бомбардыровании групп методом пикирования с замкнутого круга на четвертом заходе на цель прямым попаданием СЗА подожжен самолет, пилотированный гвардии генерал-майором Полбиным с главным штурманом 2-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса гвардии полковником М.К. Зарукиным, флагманским стрелком-радистом гвардии старшиной B.C. Орловым.

При попытке сорвать пламя у самолета отвалилось хвостовое оперение. Горящий самолет упал на восточной окраине Бреслау и взорвался". Печально быват бомберам sad

Добавлено (19.08.2011, 12:06)
---------------------------------------------
Декабрь 1941 г. Мощные удары Красной Армии под Москвой опрокинули немцев, и фронт заколебался, как волна. Достигнув наибольшей силы под Москвой, волна покатилась на юг, постепенно затухая. Чувствовалось, что у Орла дрогнул фронт и немцы стали отходить на запад. К Орлу двигались вереницы машин с грузами, пехотой и искалеченной техникой. Мы вылетели на «свободную охоту» в составе:

штурман Немцев, радист Федосеев и я. Аэродром наш располагался в В. Хаве, под Воронежем. Мы не должны были отвлекаться на мелкие цели, хотя были свободны в их выборе. Выбор был большой: колонны автомашин, самолеты на аэродромах, скопление эшелонов на ж.д. узле в пределах Орла.

Погода выдалась теплой, сплошные облака плотно легли над землей на высоте 300-400 м, а поэтому сумерки сгущались раньше, чем мы ожидали. Сначала мы шли на бреющем полете, время от времени выскакивая на высоту 100-150 м. Нужно заметить, что я редко ходил под кромкой облаков, особенно когда они располагались на высотах 200— 300 м, не любил шальных снарядов и пуль. Несколько раз я привозил пробоины, даже не замечая обстрела с земли. Мы «брили» по узкой долине. Вдруг у моста, переброшенного через небольшой ручей, увидели человек 30 копошившихся немцев. Они обратили на нас внимание лишь тогда, когда наш самолет был от них в трехстах метрах и спаренные пулеметы штурмана полохнули по ним длинными очередями. Несколько человек сразу упало, остальные, повернувшись в нашу сторону, мгновение стояли, а затем рухнули на землю, как подкошенные.

Пролетая над мостом, я увидел трассы пулемета радиста
Джасс вот итак летали ПЕШки ;)

Добавлено (19.08.2011, 12:13)
---------------------------------------------
Подойдя к станции в нижней кромке облачности, я перевел самолет в планирование, для того чтобы затруднить прицельный огонь ЗА противника. Уточнив боковую наводку, я сбросил по станции бомбы с высоты 250 м, в результате чего была взорвана цистерна с горючим. На станции начался пожар.

Не долетая линии фронта, я атаковал легковую машину, забросав ее гранатами «АГ2» с высоты 30 м. Машина была разбита и свалилась в кювет.

Так как высота полета была очень малая, я пересек линию фронта в другом месте и благополучно вернулся на свой аэродром Полтава.
Вот чё бойся!! И чё не дают гранаты sad

Сообщение отредактировал 63RUS_GhosT - Пятница, 19.08.2011, 13:07
 
63RUS_grishaДата: Среда, 24.08.2011, 19:53 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Летный состав 63RUS
Сообщений: 760
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вспомнил сегодня. Поль Игорь серия "Ангел-Хранитель", читал аж в 5-м году произвёл сильное впечатление, буду перечитывать. Страничка автора
1. Ангел-Хранитель 320
2. Путешествие идиота
3. Знакомьтесь – Юджин Уэллс, Капитан
4. Ностальгия (читать не обязательно, к циклу не относиться)
Остальные книги ИМХО слабее.
скачать можно здесь http://www.flibusta.net/a/19641
 
73RUSDenДата: Пятница, 02.09.2011, 15:36 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Друзья сквада
Сообщений: 250
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Хочу предложить вашему вниманию довольно интересную книгу по поводу астрономических счетов фашистских асов в ней довольно аргументированно обьясняется что это сорее всего липа.а также рассмотрена тактика истрибителей Люфтваффе и действия наших летчиков. http://www.flibusta.net/b/155492 (Ю.Мухин Асы Люфтваффе и ропаганда)
P.S.Вначале много мусора и читать не интересно главное не бросить потом книга просто великолепна!!!!

Добавлено (02.09.2011, 14:36)
---------------------------------------------
Предлагаю ссылку на очень хороший сайт!!!
http://www.iremember.ru

 
FliegerДата: Пятница, 02.09.2011, 15:41 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (73RUSDen)
P.S.Вначале много мусора и читать не интересно главное не бросить потом книга просто великолепна!!!!


Я уже прочитал про неё очень много опровергающих статей, ближе всех к этой теме продвинулся Исаев.


Сообщение отредактировал Flieger - Пятница, 02.09.2011, 15:44
 
73RUSDenДата: Пятница, 02.09.2011, 15:46 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Друзья сквада
Сообщений: 250
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Давай ссылки почитаем обсудим!!
 
FliegerДата: Пятница, 02.09.2011, 15:48 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Исаев, десять мифов Второй мировой, у меня она просто в бумаге, наверное есть и в электронном варианте в интернете...

Сообщение отредактировал Flieger - Пятница, 02.09.2011, 15:49
 
63RUS_grishaДата: Вторник, 20.09.2011, 12:20 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Летный состав 63RUS
Сообщений: 760
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Для 63RUS_Max ,http://www.flibusta.net/a/32951
 
63RUS_MaxДата: Вторник, 20.09.2011, 12:26 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 819
Награды: 19
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (63RUS_grisha)
Для 63RUS_Max ,http://www.flibusta.net/a/32951

Прочитал
Кое что новое узнал, спасибо

На книги канеш больше времени уйдет smile Но заценю
 
63RUS_grishaДата: Вторник, 27.09.2011, 13:46 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Летный состав 63RUS
Сообщений: 760
Награды: 11
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Буквально сейчас закончил "Житиё моё" Ирины Сыромятниковой техно-фентези. Очень занимательно, рекомендую. Некоторые аспекты взаимоотношений чёрных, остро напомнили наш форум. smile Скачать можно с СамИздата, лежит в свободном доступе, по главам http://samlib.ru/s/syromjatnikowa_i/. Можно с Флибусты уже собранное в одно http://proxy.flibusta.net/a/37110 то в котором 3365K.

Сообщение отредактировал 63RUS_grisha - Вторник, 27.09.2011, 13:58
 
63RUS_MaxДата: Четверг, 06.10.2011, 10:18 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 819
Награды: 19
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
С 1963 по 1990 годы в Советском Союзе выдержала 8 изданий книга "Говорят погибшие герои". В ней собраны последние письма, записки тех, кому не суждено было дожить до Победы. Многие из этих записок находили через много лет, находили почти случайно, обнаруживали при перезахоронении на останках погибших.

Есть там письма героев, чей подвиг вошёл в учебники, есть краткие записки солдат, сделанные за минуту до их гибели.

А вот это письмо было найдено после освобождения маленького города Лиозно в Белоруссии. Жёлтый прошитый нитками конверт нашли, разбирая кладку разрушенной печи. Это последнее письмо 15-летней девочки Кати Сусаниной, обращённое к её отцу:

"Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы, не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина".

На обратной стороне конверта было написано: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

В день своего 15-летия Катя Сусанина, доведённая до отчаяния издевательствами "цивилизованных европейцев", покончила с собой.

Это письмо впервые было опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.

-------------------------------------

Предсмертные письма борцов с фашизмом

ГОВОРЯТ ПОГИБШИЕ ГЕРОИ



"...Листаешь страницы этой удивительной книги, и перед глазами проходят письма, дневники, обращения, записки. Одни из них написаны перед смертью людьми, попавшими в фашистские застенки, другие — солдатами в огне сражений, третьи — партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в книге, являют собой как бы завещание погибших героев. Его не прочтешь равнодушно."

Книга полностью тут
 
=CC=AzefДата: Четверг, 06.10.2011, 15:42 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Друзья сквада
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Макс, извини конечно, я с большим уважением отношусь к участникам ВОВ живым и мертвым, но..... это письмо попахивает самиздатом Главпура ВС СССР, пропаганда чистой воды.

Ходы кривые роет подземный умный крот,
Нормальные герои всегда идут в обход (с)
 
63RUS_MaxДата: Четверг, 06.10.2011, 17:51 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 819
Награды: 19
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я склонен верить письму, т.к. это не единичный экземпляр, подобных писем много и все написаны в разном ключе, с разной стилистикой. Вряд ли так живо и красочно рисовались подделки в таком масштабе. И самое главное, то что рассказывали ветераны, вполне совпадает со смыслом подобных писем... Живым людям как то верится, зачем им было врать?
Да и потом - немцы сами подтверждали свое подобное поведение, в разных местах географии - оно вполне в их стиле.
И вот основываясь на совокупной картине всех данных - это письмо вполне может быть достоверным. Оно никак не выбивается из общей картины чем то необычным и надуманным. Оно кстати есть в книге, и если оно подлинное - это один из фактов преступлений фашистов
 
63RUS_DukeДата: Пятница, 07.10.2011, 16:29 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1034
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда
усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь
дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и
ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день,
страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец
продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет
спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво:
«Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с
ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил
денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был
тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги,
которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его
отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш
сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова
посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, —
ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час
твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы
ты поужинал вместе с нами.

Мораль
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком
коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей
утекать сквозь пальцы, не уделяя хотя бы крохотную её толику тем, кто
действительно нас любит, самым близким нашим людям.
Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас
кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно
большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.


О как!
 
=CC=AzefДата: Суббота, 08.10.2011, 11:33 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Друзья сквада
Сообщений: 119
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
63RUS_Duke,

В связи с этим вспоминается фраза из Стругацких: " Познание бесконечности требует бесконечного времени, посему работай не работай, все едино" biggrin wink


Ходы кривые роет подземный умный крот,
Нормальные герои всегда идут в обход (с)
 
Форум » Главный форум » Форум сквада 63RUS Samara » Литература (Книги которые стоит прочитать)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: